食いしん坊夫婦の食費1ヶ月2万円生活

明るく楽しく生きたい主婦の日々のご飯と節約小ネタ集。夫婦二人で月食費2万円生活にも実践中です。

うちのカレーが美味しい秘密はコレです♪な晩ご飯&食材のお買い物。

2015/10/05 10:25 ジャンル: Category:日々のご飯
TB(0) | CM(0) Edit

こんにちは

週末は平日にノータッチだった家の掃除や洗濯を
バーッと一気に片付けてだいぶスッキリしたちゃとまるでございます。

物をあるべき場所に戻し、
サッと掃除機をかけただけなのに
なんだか部屋がピカッと輝いているような気がします

今週はあまり部屋をしっちゃかめっちゃかにせず
綺麗に保ちたいと思います。

さてさて昨日の晩ご飯です。

・カレー
・サラダ
(ほうれん草・ミニトマト・アボカド・ナッツ)
・ゆでたまご

日本のカレールーを使って作りました
でもそれだけだと何だか物足りない・・・
と感じてしまうちゃとまる家では
追加の味付けとして、醤油・ケチャップ・オイスターソース、
そしてこれらを入れます。

・粉末生姜
・ガラムマサラ
・ターメリック

生姜のおかげで食べている途中から
体がぽかぽかしてきますよ
これは☆愛用している粉末生姜☆なのですが、
寒い時期には豚汁やお鍋に入れたりして
うちでは大活躍してくれています
けっこうな頻度で使っていますがまだ3袋目です。
冷え性さんにおすすめですよ♪

もともとのルーにも良い感じで調合されたスパイスが入っているのは承知の上ですが、
ガラムマサラとターメリックを追加すると、
より味に深みが出るような感じがしてお気に入りです。

ゆで卵をトッピングして、とっても美味しくいただきました

続きましてお買い物報告です。



・じゃがいも2.5キロくらい・・・239円(1.99ドル)
・めんつゆ・・・647円(5.39ドル)
・もみのり・・・119円(0.99ドル)
・バナナ2本・・・72円(0.61ドル)
・インスタントラーメン5袋・・・300円(2.5ドル)
・えのき1袋・・・107円(0.89ドル)
・味噌・・・551円(4.59ドル)
・しょうが・・・40円(0.33ドル)
・ミニトマト・・・262円(2.18ドル)
・シリアル1箱・・・374円(3.12ドル)
・アボカド3個・・・281円(2.34ドル)
・にんにく1個・・・42円(0.35ドル)
・ヨーグルト・・・597円(4.98ドル)
合計・・・3,631円(30.26ドル)
10月累計・・・3,631円(30.26ドル)

あとは海老ともう少し野菜を買いたいです。

という事で皆様、
今日も素敵な一日をおすごしくださいませね

皆様からのポチが日々更新のはげみになります。
ブログ見たよ~♪とどれかひとつでも
クリックよろしくお願いいたします(^-^)

にほんブログ村 料理ブログ おうちごはんへ
にほんブログ村

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村
 
役立つブログが盛りだくさん。
日々のちゃとまるのお楽しみ&勉強させてもらってます。
 

カリフォルニア州(海外生活・情報)ランキングへ


節約・貯蓄 ブログランキングへ



関連記事

コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック:
この記事のトラックバック URL

プロフィール

Author:ちゃとまる
おいしくて健康的で、かつ安上がりな食生活を研究中です。

応援よろしくお願いします♪
2014年6月~の訪問者様
また遊びに来てね(^^)
このエントリーをはてなブックマークに追加
簡単にできる思いやり
ちゃとまるの日課です。毎日クリックしてます。レッツクリック♪
1クリック1円寄付ができます。 クリックで救える命がある。
このブログの記事
みなさんに質問です(^^)